Senin, 07 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                        Nama Sekolah                         : SD Negeri 4 Jorong
                        Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
                        Kelas/Semester                        : V/1
                        Tahun Pelajaran                       : 2012/ 2013
                        Alokasi Waktu                        : 1 x 30 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Membaca dan mengartikan al Qur’an surah pendek pilihan.
Kompetensi Dasar     : 1.1. Membaca Q.S. al Lahab dan al Kafirun.
Indikator                    : 1.1.1. Melafalkan surah al Lahab dengan benar.
                                      1.1. 2. Melafalkan surah al Kafirun dengan benar.
                                      1.1. 3. Menghafal surah al Lahab dengan Lancar.
                                      1.1. 4. Menghafal surah al Kafirun dengan Lancar.
Tujuan Pembelajaran:
1.  Siswa dapat membaca surah al Lahab.
2.  Siswa dapat membaca al Kafirun dengan benar.
3.  Siswa dapat menghafal surah al Lahab.
4.  Siswa dapat menghafal surah al Kafirun.
Materi Pembelajaran :
 a.  Surah al lahab
 b. Surah al Kafirun
Metode dan strategi pembelajaran: Metode: Ceramah, Tanya Jawab, & Drill
 Strategi: Index Card Match
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
a.       Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
b.      Membaca Al Qur’an dengan tartil.
c.       Mengabsen, pre test dan appersepsi serta memberikan motivasi.
d.      Menjelaskan indikator kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
  1. Kegiatan Inti (24 Menit)
a.       Siswa menyimak bacaan guru
b.      Siswa bersama-sama menirukan bacaan guru
c.       Siswa secara bergiliran menyusun potongan ayat surah al Lahab dan al Kafirun
d.      Siswa membacakan  dan siswa lain memperhatikan bacaan dan susunan temannya
e.       Siswa menghapal ayat demi ayat terhadap surah al Lahab dan al Kafirun sesuai pasangannya
f.       Siswa lain memperhatikan hafalan temannya.
  1. Kegiatan Penutup (3 Menit)
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
b.      Melakukan post test
c.       Guru memberi tugas PR
d.      Guru memberi Nasehat
e.       Menutup pelajaran dengan ucapan hamdalah
f.       Memberi salam     
Alat (media) dan Sumber Belajar:
  1. Alat: Laptop, LCD, kartu.
  2. Sumber Belajar:
a.       Al Qur’an dan Terjemahnya
b.      Buku Paket Pendidikan Agama Islam Kelas V
c.       Buku-buku literatur yang relevan
Penilaian: (Tes lisan dan tulis)
Alat penilain
a.       Tes lisan:
1.      Bacalah surah al Lahab dengan benar!
2.      Bacalah surah al Kafirun dengan benar!
b.      Tes tertulis:
1.      Sempurnakan surah al Lahab berikut ini:.                  تبت يدي ابي ........ما اغني.......وما.......
2.      Sempurnakan surah al Kafirun berikut ini:        قل يا يها الكافرون. لا اعبد ما ......ولا انتم ........
3.      Tulislah ayat ke-4 surah al- Lahab
4.      Tulislah ayat ke-6 surah al- Kafirun

                                                                                          Banjarmasin, 5 mei 20012
Dosen Pembimbing                                                                 Guru mata pelajaran


Dra. Hj. Rusdiana Husaini M.Ag                                                       Karomatun Nisa
                                                                                                      1001210307
·         Lampiran
Berisi Kunci jawaban dan pensekoran/ standar harga tiap item soal.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar